Полезная информация / Статьи 


09:07
Приехать посмотреть котенка? - почему заводчик вам отказал?

Приехать посмотреть котенка? - почему заводчик вам отказал?


Сегодня поговорим о том, почему иногда не складывается взаимопонимание между продавцом (заводчиком) и покупателем котенка. Рассмотрим такой момент: отказ заводчика в желании покупателя «приехать посмотреть котяток».


Понять можно обе стороны. Покупатель хочет убедиться, что котята хорошо содержатся заводчиком, посмотреть на мать а иногда и отца, если оба племенных производителя живут вместе. Ну и просто выбрать своего единственного из нескольких в помете. Отсюда – непонимание и неприятие отказа заводчика дать ему такую возможность.


А чем же руководствуется заводчик, когда он отказывает покупателю в таком визите до достижения котятами определенного возраста? Здесь важно понимать, что вакцинировать котенка заводчик может не ранее 3-х месяцев – таковы особенности производимых сегодня на рынке ветеринарных препаратов вакцин (прививка ставится по возрасту в 2 и 3мес повторно) Вот представьте: вы, покупатель, проехали в течение одного дня несколько заводчиков. Все они относятся с разной добросовестностью к их содержанию, чистоте и поддержанию инфекционной безопасности животных. На своих руках, ногах, одежде вы можете привезти в его дом опасную инфекцию, которая может унести как максимум несколько жизней в питомнике, как минимум – некоторое количество денег заводчика для лечения животных, а также его нервов и времени.


Более того, я уже не раз встречалась с тем, что некоторое количество покупателей (такое ощущение, что с каждым годом их становится все больше) относятся к таким визитам как к посещению контактного зоопарка. Приезжают все семьей: мама, папа, пара детишек, а иногда и еще какая-нибудь родня. Шумно себя ведут. Тискают всех котят, подчас очень неумело и жестко, отнимают пару-тройку часов времени у заводчика и уезжают, чтобы не только никогда не вернуться, но даже и не перезвонить потом. Желающих на такие визиты погладить котиков найдутся ежедневно и немало. А что испытывает в этот момент кошка мать? Она точно не поймет этого нашествия чужих незнакомцев которые трогают ее потомство! - она стрессует! У нее может пропасть лактация, она может начать прятать своих котят в более укромные уголки в шкафы за диваны и т.д Рад ли будет заводчик если на его плечи ляжет вскармливание потомства круглосуточно каждые два часа вместо кошки матери.? - Сомнительная  радость и вряд ли это хорошо для котят!


Чтобы принять гостей у себя дома заводчику требуется:

-навести порядок перед приемом гостей.

- бросить все свои дела и заниматься развлечением гостей, которые, в большинстве своем, задают вопросы, ответы на которые можно либо найти в интернете, либо задать по телефону.

- предусмотреть разделение животных (мать будет нервничать, да и другие кошки тоже могут нервничать при появлении чужих людей на своей территории и т.п.).

- после отъезда гостей провести комплексную уборку с обеззараживанием территории, чтобы исключить или снизить риск занесения инфекции в питомник.


Некоторые заводчики пускают к себе потенциальных покупателей из разряда «наши двери открыты всем желающим». таковых – 3 категории: 1 – безответственные из серии «лишь бы побыстрее продать». 2 – те, чья территория питомника адаптирована под такие визиты с просмотром котят через стекло, что требует больших средств. 3 – те, у кого котята уже вакцинированы, и подращены до безопасного возраста. По всем фелинологически м  правилам котята могут покидать свой дом с 12 недель, участвовать в выставках и транспортироваться с полным наличием вет.прививок.


Как же быть покупателю, если он хочет все-таки совершить визит в питомник? Узнать возможно ли это на данный момент ? Ни в коем случае не навязывать свои желания и требования, не ставить в пример недобросовестных заводчиков а нас вчера пустили но котята нам не понравились (это 100% вам отказ в визите) Нельзя посещать питомники один за другим. Если визит вам всеже одобрили:


    1. Ехать в питомник одному, либо, максимум, вдвоем. Маленьких детей следует оставить дома.
    2. Понимать, что это – деловой визит и превращать его в многочасовое гостевание – неприлично.
    3. С уважением отнестись к требованиям заводчика по поведению в питомнике: вам могут отказать в том, чтобы взять котенка на руки, если он еще не достиг определенного возраста, вас могут заставить надеть бахилы и одноразовую накидку, вымыть руки, снять обувь и верхнюю одежду, вам могут показать мать с котятами только через загородку – сетку или стекло.


Настороженность заводчика – это плюс к его репутации, а не минус!


Напоследок скажу: в такого рода визитах вообще нет необходимости. Это миф на тему о том, что брать нужно того, который первый к вам подошел и т.п.  отношения не имеют к тому как адаптируется к вам котенок. Они все общительные! Они все ласковые! Они все привыкают к своему владельцу после переезда в первые же дни! Мы живем в современном мире и выбрать можно с помощью современных средств связи.  Вам заводчик при бронировании дает договор и гарантии что к моменту выпуска котенок будет соответствовать породе и заявленному качеству, даются гарантийные дни на осмотр здоровья животного.  Дает вам рекомендации пожизненые по уходу и содержанию.

 Полезная информация / Статьи | Просмотров: 366 

О породе Мейн Кун [2] Рекомендации заводчика [1]
Полезная информация / Статьи [3]