Полезная информация / Статьи 


06:45
Реальный вес мейн куна.

Реальный вес мейн куна.

Мейн куны — великолепные и красивые домашние кошки крупных размеров. Кто видел кошку данной породы, знает, что эти животные достаточно массивны, и конечно же самый животрепещущий вопрос интересующий посетителей выставок, интернет сайтов, потенциальных или юных владельцев мейн кунов - сколько весит кот породы мейн кун? Очень часто приходится слышать байки о мейн кунах гигантских размеров весом в 15-25 кг. И в очередной раз спешу переубедить, не существует такого веса у кошек данной породы, это легенда. Средний вес мейн куна составляет: 4-7 кг у кошек, и 8-10 кг у котов. В длину кот Мейн Кун может легко достигать одного метра (от кончика носа до кончика хвоста).

Мэйн кун кажется таким большим не только потому что он имеет внушительный вес, у кошки майн кун в отличие от кошек других пород — длиное растянутое тело с хорошей внушительной мускулатурой, сильные мощные лапы, крупная голова, массивная шея и «плечевой пояс», поэтому кошка породы мей кун, может производить ошеломляющее впечатление очень массивного животного весом в 15 и более килограмм, при реальном весе мэйн куна в 8 кг и самое главное нет зависимости от места проживания мейн куна и его веса, без разницы где вырос ваш мейн кун в г. Москва или Санкт — Петербурге, Оренбурге, Кирове, Саратове, Самаре или в далеком Салехарде, Кемерово или Хабаровске, место развития и рост мейн куна не влияет на генетику, и как следствие на вес мэйн куна - это уж я думаю все понимают.

Вес и развитие котят мейн кун от момента рождения и до созревания.

Котята мэйн кун рождаются гораздо крупнее котят кошек других пород. К примеру, котёнок мэйн кун при рождении имеет массу тела 120-170 гр, а котята той же самой персидской породы рождаются весом в 80-120 гр. Если брать среднестатистические цифры, то котята мейн кун рождаются 120-140 г. Немаловажным фактором влияющим на вес котёнка мей кун при рождении является — размер самого помёта в котором родился котёнок, опять же давайте рассмотрим на примере, если в помёте было 5 котят, то средний вес мэй куна составит 125-130 гр. Если в помёте родился всего один малыш, то котёнок мей кун может быть достаточно крупным и иметь вес в 145-160 гр. Вот такой порядок цифр.

Хотелось бы так же заметить, что на рост котенка влияют и различные факторы.

Генетические факторы, которые влияют на развитие и вес мейн куна.

1. Порода мейн кун. Скорость роста котёнка зависит от массы, детерминированной особенностями породы. Чем больше масса по породным признакам, тем выше скорость роста.
2. Пол. По мере взросления котят, проявляется разница в скорости увеличения массы тела. Например, к 10-12 неделям самцы породы мэйн кун становятся гораздо тяжелее самок.
3. Масса мамы-кошки мэй кун. Данный параметр зависит от породы и генотипов родителей. Чем массивнее кошка, крупная, в хорошем физическом состоянии, тем выше скорость роста котят мей кун.
Индивидуальные генетические факторы. Соединение родительских генотипов приводит к появлению уникального организма. Эта уникальность проявляется и в особенностях развития скелетной и мышечной систем и различной скорости роста животных.
4. Гормональные факторы. Использование гормональных препаратов в терапевтических целях может привести к эндокринному дисбалансу у котенка мэйн кун, что негативно скажется на росте.

Внешние факторы, влияющие на развитие мэйн куна и вес котенка.

1. Санитарно-гигиеническое состояние места, где находятся котята.

2. Стрессовые факторы. Вырабатывающиеся под действием стресса гормоны могут оказывать сильное воздействие на эндокринную систему, в результате возникает нарушение роста. Кошка и котята мэйн кун должны быть защищены от шума, перепадов температуры воздуха и других неблагоприятных факторов.

3. Кормление кошки-мамы. Полноценное кормление кошки мейнкун во время беременности является необходимым условием для роста массы новорожденных котят мэйкун и их жизнеспособности.

Новорожденный здоровый котенок мейн кун в норме должен прибавлять в среднем по 10 г в сутки. Если и присутствует небольшая потеря веса мэйн куна, то такое возможно в первой фазе роста. Если котенок мэйн кун не набирает массу в течение 2-х дней подряд, нужно обратить на это внимание и начать принимать соответствующие меры: прикорм, витамины, гомеопатия. Совсем не обязательно прикармливать котенка искусственно все время до перехода на обычное питание, возможно котенку понадобится всего несколько дней искусственного прикорма, чтобы набрать недостающий вес мэйкуну и восстановить силы.
Котенок мейн кун увеличивает свою массу в 2 раза к 10-ти дням, в 4 раза к 4-м неделям, в 8 раз к 8-ми неделям. Пик роста у мейн куна наступает тогда, когда суточный показатель массы максимален. Пик роста мейн куна наблюдается между 4 и 5 месяцами. Этот период характеризуется наиболее высокими энергетическими потребностями животного.

Периоды развития мэйн куна и вес котенка мэйкун.

От рождения до пика роста развитие котят мей кун подразделяется на несколько периодов:
1.Неонатальный период. Длиться около 4-х дней. Суточная прибавка массы сильно варьирует в зависимости от того, как прошли роды.
2. Подсосный период. 4 недели жизни. Характеризуется стабильными, равномерными приростами. Средний суточный прирост массы котенка мэйн кун – 20-50 г. К 4 неделям происходит выравнивание, компенсируется возможное внутриутробное недоразвитие плода. Масса котенка мейн куна в 1 месяц составляет 500-800 г. В 2 месяца – 900-1500г.
3. Переходный период. С 4 по 7 неделю. На этом этапе меняется тип кормления котенка. К 3-5 неделе набор массы замедляется у мэйн куна. Это связано с переходом на твердую пищу. К 7-ой неделе кривая роста опять идет вверх, так как происходит окончательный переход на твердые корма. Они содержат все необходимые минеральные вещества и витамины, поэтому масса животного начинает снова увеличиваться.
4. После подсосный период. Это начало самостоятельной жизни котенка, от 7-8 недель и до окончания роста.

Вес мейн куна от рождения до 3-х летнего возраста

Мейн кун вес 1 неделя (7 дней)

Вес кошки мейн кун составляет от 240 до 260 г. Вес кота от 240 до 280 грамм

 

Мейн кун вес 2 недели (14 дней)

Вес кошки мейн кун в 2 недели составляет от 340 — 400 грамм. Кот мейн кун весит в 2 недели 350 — 420 грамм.

 

Мейн кун вес 1 месяц (4 недели)

Вес кошки мэйн кун в 1 месяц приблизительно 560 — 740 грамм, а кот мэйн кун в 1 месяц весит порядка 630 — 820 грамм.

 

Мейн кун вес в 2 месяца (6 - 8 недель)

Вес мэйкун кошки 1.150 кг — 1.400 кг, а вес кота от 1.230 — 1.500 кг.

 

Мейн кун вес в 3 месяца (10 - 12 недель)

Вес кошки мэйн кун 1.7 — 2.3 кг, а вес кота от 1.8 до 2.3 кг.

 

Мейн кун вес в 4 месяца (14 — 16 недель)

Вес кошки 2.7 — 3.6 кг, а вес кота от 3 кг до 3.8 кг

 

Мейн кун вес в 5 месяцев

Вес кошки мейнкун в 5 месяцев от 2.9 до 4.3 кг, а вес мейнкун кота в 5 месяцев от 3.2 до 5.5 кг.

 

Мейн кун вес в 6 месяев

Вес кошки мэй кун в 6 месяцев составляет от 3.2 до 4.5 кг., а коты мэй кун в 6 месяцев весят от 3.9 до 6.0 кг.

 

Мейн кун вес в 7 месяцев

Вес кошки мейн кун в 7 месяцев составляет от 3.500 до 4.900, а вес кота мейн кун в 7 месяцев составляет от 4.200 до 6.500 кг

 

Мейн кун вес в 8 месяцев

Вес кошки мэйнкун в 8 месяцев 3.8 — 5.2 кг, а вес кота мэйнкун в 8 месяцев составляет 4,5 до 6,9 кг

 

Мейн кун вес в 9 месяцев

Вес кошки мейн кун в 9 месяцев составляет 4.1 — 5.5 кг, а вес кота мейн кун в 9 месяцев составляет от 5,00 до 7,0 кг

 

Мейн кун вес в 10 месяцев

Кошка мейн кун весит— 4.2 — 5.8 кг, а кот примерно 5,2 — 7,7 кг

 

Мейн кун вес в 11 месяцев

Кошка мэйн кун в 11 месяцев весит приблизительно 4.3 — 6.1 кг, а кот мэйн кун в 11 месяцев весит примерно 5,7 — 8,0 кг

 

Мейн кун вес в 1 год (12 месяцев)

Кошка мейн кун весит порядка 4.5 — 6.8 кг, а кот приблизительно 5.7 — 9.0 кг.

 

Мейн кун вес в 1,5 года (18 месяцев)

Кошка мэйкун в 1,5 года весит примерно 4,5 — 7,0 кг, а кот мэйкун в 1,5 года весит примерно 6,00 — 9,5 кг.

Мейн кун вес в 2 года (24 месяца)

Кошка мей кун весит в 2 года приблизительно 4,5 — 7,2 кг, а кот мей кун может весить 10 кг.

 

Мейн кун вес в 2,5 года (30 месяцев)

Кошка мейкун в 2, 5 года может весить 4,5 — 7,2 кг, а кот мейкун может достигнуть веса в 12 кг.

 

Мейн кун вес в 3 года (36 месяцев)

Вес кошки мэй кун может достигать 4,5 — 7,5 кг, а кота мэй до 13 — 15 кг (если кастрат)

Из всего выше сказанного, подведем итог:

Вес Мейн Куна может достигать в 10 кг и в исключительных случаях чуть больше, плюс минус 2-3 кг, но нужно понимать что такая масса тела свойственна кастрированным котам мейнкунам в возрасте 3-5 года. Ещё раз повторюсь, что это исключение, нежели правило.

Если же молодой кот, в возрасте 1-2 года, имеет массу тела в 10 кг, это ненормально. Большой вес куна НЕ ЕСТЬ ХОРОШО т.к. возникают элементарные проблемы с сердцем, суставами, а если вес перевалил отметку в 10 кг, то такой кун должен в срочном порядке обратиться к ветеринару и находится под наблюдением профессионала. Надо учитывать, что здоровым мейн кунам не свойственно ожирение.

Данная статья взята с сайта питомника "Almazcoon"

 

 


 О породе Мейн Кун | Просмотров: 2630 

О породе Мейн Кун [2] Рекомендации заводчика [1]
Полезная информация / Статьи [3]